Человек в ЖКХ, Уборщица Валентина Елисеева (док)


Проект «Человек в ЖКХ». Уборщица Валентина Елисеева: «Работу свою ни на что не променяю!»

 

02.04.2012

 

уборка в ЖКХ
Мы продолжаем серию публикаций, посвященных «Человеку в ЖКХ». Знакомьтесь, наша сегодняшняя героиня – Валентина Елисеева, жительница Красноярска. Только в отличие от большинства горожан Валентина Ивановна способна оценить чистоту и порядок в наших подъездах еще и с другой стороны – она работает уборщицей и сама создает эту самую чистоту уже на протяжении нескольких лет. Свою пыльную временами работу женщина, как ни странно, любит и, как и любой профессионал, может говорить об уборке часами, умело употребляя в своей речи замысловатые наименования эффективных и не очень чистящих средств.  
Есть ли плюсы в тяжелом и порой неблагодарном труде по уборке подъездов, можно ли воспитывать чистотой, и  в каких случаях жильцы должны сами вытирать пыль?
уборка подъездовВсе мы, как только беремся за пылесос или швабру, становимся немножко уборщицами и уборщиками. И прекрасно знаем, насколько это нескончаемый и неблагодарный труд. Кажется, только что вымыт пол и вытерта пыль, а уже надо начинать все сначала. Рабочие будни уборщицы Елисеевой также монотонны. Но в этом, казалось бы, однообразном труде женщина видит свою особую миссию. Каждый раз, накручивая тряпку на швабру, Валентина Ивановна понимает, – без её усилий здесь будет ни пройти, ни проехать. А согласитесь, делать что-то от души, с удовольствием, во имя благой цели по-настоящему приятно!   
– Каждый день я мою по три подъезда, за неделю все заканчиваю. График очень удобный. А с понедельника – новый круг. (Валентина Ивановна отвечает за чистоту 16 подъездов девятиэтажки в центре Красноярска). – Везде чистота и порядок, все блестит!
И хотя у Валентины Ивановны стаж совсем небольшой, всего-то три года, она стала героиней нашего проекта неслучайно. Жильцы своей уборщице благодарны, ведь на всей ее территории за это время произошли значительные перемены. А о коллегах по службе Валентина Ивановна распространяться не любит. Конечно, говорит, есть те, кто пришли «помахать шваброй» чисто для галочки. Результаты такой работы всегда на лицо, ведь этот труд специфичен и оценить его может каждый житель. Но не стоит забывать, что общее состояние подъездов в первую очередь зависит именно от самих жителей.    
Воспитание чистотой
мытье подъездовПредставьте себе Красноярск, в котором никто ничего не убирает. Представили? Такая «картинка» – лучший способ убедить в необходимости и важности людей, которые берут на себя этот тяжелый труд. Ведь именно уборщицы все делают для того, чтобы мы не ходили по кучам мусора и не дышали пылью. И все минусы этой нелегкой, непрестижной и часто неблагодарной работы перекрываются существенным плюсом: сразу видимым результатом. Да, болит спина, натерты руки, но как приятно посмотреть на пахнущие свежестью сияющие окна, вымытый до блеска пол, очищенное от грязи крыльцо. Именно такая картинка «воспитывает» лучше всяких слов.
– В первый год моей работы было ужасно, –  вспоминает Валентина Ивановна. – В подъездах – кучи мусора, лужи, но сейчас люди видят, что я стараюсь, и сами стали намного аккуратнее. Некоторые даже вешают объявления: «Не курите в подъезде!», ведь именно от курильщиков всегда много мусора.
Особенно безответственно ведут себя жильцы съемных квартир:
– Сразу видно, какая квартира сдается, – замечает Валентина Ивановна. – И дверь грязная, и возле двери – накурено и заплевано. Да и вообще есть такие неряхи – вышли в коридор и бросили мусор, как будто так и надо. И это же ведь центр города!!! Но я их понемногу воспитываю – на моей территории их все меньше, процентов 20 осталось.
«Я 10 лет трудилась на трех работах, меня не напугаешь…»
подметание подъездаИ всё-таки этот сложный физический труд не для каждого! Но нашей героине не привыкать! Валентина Ивановна родилась и выросла в Минусинском районе, с 16 лет работала дояркой. В 19 переехала в Красноярск, выучилась на бухгалтера, и всю жизнь работала с цифрами.
– В 90-е годы работу потеряла, младшая дочка была совсем маленькая, надо было выкручиваться, вот и работала на трех работах почти десять лет, – вспоминает Валентина Ивановна. – Так что меня работой уборщицы уже не напугаешь, все делаю быстро и хорошо. Хотя приходится на свой участок через весь город ездить, но искать место поближе к дому не планирую. И работу менять не собираюсь. Здесь устраивает и зарплата, и график. У меня внук маленький, мне его надо утром в детский сад увести, вечером – забрать. Вот так и живем.
Какое время года любят уборщицы?
уборщицаОсобенно нелегко уборщицам весной и осенью – всю слякоть жильцы «перетаскивают» в подъезд. Непросто и зимой: грязную воду приходится выливать на улицу, вот и бегают из тепла на мороз и обратно. Да и летом легче не становится: в жару физически тяжелый труд пота добавляет. А выглядеть абы как Валентина Ивановна себе не позволяет.
– Меня жильцы после работы с трудом узнают, – смеется Валентина Ивановна. – Подъезды я мою в форме, голову повязываю платком, чтобы прическу не испортить. А после работы переодеваюсь в другую одежду, я люблю выглядеть хорошо, вот и удивляются!
Конечно, как и все женщины, любит Валентина Ивановна Новый год и 8 марта.
– Мне на Новый год жильцы однажды розы подарили – очень приятно. Да и на работе всегда дарят цветы, конфеты, конверты, – говорит Валентина Ивановна. – Кстати, у нас полный соцпакет, есть и поддержка в трудных жизненных ситуациях. И даже просить не надо. Мне, когда болела, материальную помощь выделили. У меня, кстати, очень хорошая начальница, Екатерина Анатольевна. По возрасту мне в дочки годится, но называет меня всегда по имени-отчеству, и с уважением.
Впрочем, о таких подчиненных, как Валентина Ивановна, мечтает любой руководитель: ответственная, надежная, в подъездах чистота, а от жильцов одни благодарности.
Что думают о жильцах жилищники?
уборка лестничных клетокСейчас, как известно, идет реформа ЖКХ, и, конечно, нам было интересно узнать, какие перемены замечают те, кто работает в этой отрасли уже не первый год.
– Ну что я могу сказать, за последние три года много подъездов отремонтировали, и пластиковые окна поставили, мыть их, конечно, и проще, и приятнее – рассуждает Валентина Ивановна. – Все, что нужно для работы, нам выдают в срок и в достатке: и бытовую химию, и перчатки, и тряпки, и ведра. И каждые два года меняют спецодежду. Текучка кадров у нас почти прекратилась. Люди для уборки подъездов уже не требуются – все вакансии заполнены.
Однако, никакая реформа ЖКХ невозможна без перемен в сознании каждого:
– На моем участке очень хорошие жильцы, но в любой бочке меда есть ложка дегтя. Есть люди, которые вытряхивают коврики на лестнице, выбрасывают объедки мимо мусоропровода, и оставляют в подъезде строительный мусор и пыль, который, кстати, они должны убирать самостоятельно. Вот это осложняет работу. Ну, конечно, есть и такие жители, которые уже меня ждут, знают мой график работы – он вывешен на первых этажах, встречают, спрашивают, когда приду в следующий раз. И вот это, знаете, очень приятно. Совсем не сравнить с бухгалтерской работой! Люди мою работу ценят, хотят меня видеть… Я же для них весь этот марафет каждый день навожу, – закругляет разговор Валентина Ивановна. – Первый подъезд окончен, пора во второй.  
И действительно, впереди у этой активной представительницы прекрасного пола еще много работы, так что, не до разговоров! На протяжении всей нашей беседы Валентина Ивановна не расставалась с личным орудием труда – шваброй и тряпкой. График есть график. Тем более что жители соседних подъездов уже наверняка заждались эту славную трудолюбивую женщину, наводящую в их домах уют и чистоту!   
Оксана Кольк – начальник отдела по взаимодействию со СМИ ООО ГУК «Жилфонд»:
В организациях, обслуживающих жилой фонд г.Красноярска, на сегодняшний день трудятся 543 уборщицы. Их заработная плата составляет от 5 до 16 тысяч рублей, в зависимости от объема убираемой территории. В этом смысле график работы уборщиц достаточно вариативен – нагрузку можно брать дозировано, от этого зависит оплата труда. Если говорить о среднестатистическом портрете современной красноярской уборщицы, то это, конечно, женщина пред- и постпенсионного возраста. Впрочем, в  последнее время эта профессия значительно «помолодела». В первую очередь это связано с некой стабильностью – уборщицы вряд ли могут потерять работу, вовремя получают зарплату, работают при удобном графике, оснащены спецодеждой и необходимым инвентарем. По этим причинам снизилась и текучесть кадров.       
Какой должна быть уборщица?
Специального образования эта профессия не требует, и справиться с работой может любой, кто умеет пользоваться шваброй, веником и пылесосом. Однако у человека, готового отвечать за чистоту, должны быть такие профессиональные качества как: коммуникабельность; стрессоустойчивость; чувство ответственности и надежность.
Совет специалиста
Как должны убирать подъезды в Красноярске?
Валентина Елисеева, уборщица: Мои обязанности таковы: подметать подъезд два раза в неделю, первый этаж – три раза в неделю, мыть – два раза в месяц, по графику. Также протираю перила, входные двери. Один раз в год, с мая по сентябрь, делаю генеральную уборку: мою окна, стены, двери. График уборки сейчас должен висеть в каждом подъезде.