Мягкая и шелковистая

Мягкая и шелковистая

Чистка различных видов кожи 
Уход за кожаными покрытиями и их чистка может принести вполне ощутимый доход вашей компании – более 30 % так называемой обитой мебели сделано из кожи!
 

  Кожа – натуральный материал, вырабатываемый из шкур млекопитающих, птиц, рыб или рептилий и обработанный соответствующим способом (дублением). Это один из древнейших материалов, известных человеку, а также более долговечный по сравнению с тканями.

Кожаное изделие может использоваться на протяжении многих десятков лет и сохранять при этом свои свойства (вспомните кожаный переплет древних книг). С течением времени методом проб и ошибок человек научился выделывать кожу, изобрел несколько способов ее обработки для остановки или замедления процесса разложения. Для этого применяются различные масла, солнечный свет и дубильные вещества, получаемые из коры деревьев. Качественно выделанная и обработанная кожа обладает сопротивляемостью влажности, перепадам температур и воздействию бактерий. Однако и кожа не защищена от «врагов» – она подвержена высыханию и гниению.

На протяжении последних двух столетий методы обработки кожи практически не менялись, однако около 50 лет назад стали появляться новые способы обработки посредством современных синтетических дубильных веществ и масел, сейчас эти методы применяются повсеместно.

Испарение влаги

Кожа обладает способностью абсорбировать и выделять влагу через свою трехмерную систему волокон и натуральных пор на поверхности. Данный процесс сродни продольному капиллярному распространению влаги, за исключением того, что во время него испарения следуют строго вверх. В каждом квадратном дюйме кожи содержится огромное количество волокон, и эти волокна служат проводниками тепла и влаги. Кожа обладает способностью абсорбировать и выделять влагу в количестве, составляющем примерно 15 % от своего веса. Именно по причине испарения влаги кожа такая мягкая, на ней приятно сидеть или лежать, ее приятно носить и прикасаться к ней.

Отпечатки пальцев

Структура кожаной поверхности сродни отпечаткам пальцев человека – не бывает двух одинаковых. На любой коже всегда можно заметить отметины, полученные во время жизни животного. Следы от колючей проволоки, укусы насекомых, морщины и складки, следы от ожогов и пр. – все это и составляет неповторимый «отпечаток пальцев», присущий каждому куску кожи.

Вся кожаная обивка для мебели делается из воловьей кожи – как правило, коровьей или из кожи кастрированных быков. Для того чтобы сделать обивку для трехметрового дивана, требуется от 5 до 7 кусков.

После того как кожа пройдет процесс дубления, она сортируется по трем категориям, утвержденным соглашением между IICRC (Institute of Inspection Cleaning and Restoration Certification) и AHFA (American Home Furnishings Alliance): пигментированная, анилиновая и нубук.

Пигментированная кожа

Код чистки: P. Пигментированную кожу также называют «крашеная», «защищенная», «обработанная» или «полуанилиновая». Некоторые производители дают собственные названия своей продукции.

Пигментированная – это анилиновая кожа, у которой имеется верхний, обработанный пигментной краской слой. Финишное и красочное покрытия необходимы для придания коже дополнительных защитных и водоотталкивающих свойств. За такой кожей легче ухаживать. Пигментированная кожа мягкая и гладкая на ощупь.

Пигментированную кожу чрезвычайно легко чистить. Дети любят рисовать ручкой на различных предметах интерьера, в том числе и на коже. Испорченное верхнее финишное покрытие кожи может быть легко заменено на новое, такую работу может выполнить специалист по восстановлению кожаных покрытий. Когти, слюна и другие выделения организма домашних животных также могут нанести существенный урон поверхности кожи. Однако самой распространенной проблемой, с которой нам приходится сталкиваться, оказывается непрочность финишного слоя. Это может быть вызвано рядом причин: плохой подготовкой поверхности, низким содержанием смол в компонентах финишного покрытия, прилипанием друг к другу слоев и др.

Непрочность финишного слоя является производственным браком. Исключения составляют механические повреждения, жировые и масляные пятна. Важно учитывать все эти факторы при выборе места расположения мебели. Нарушение правил эксплуатации может привести к сокращению срока службы продукции.

Анилин

Код чистки: А. Анилиновую кожу также называют «незащищенной», «открытой», «натуральной» или «чистой». Некоторые производители дают собственные названия своей продукции. Анилиновая кожа – это кожа, обработанная анилиновыми красителями. Анилиновые красители как органического, так и неорганического происхождения, используются для придания коже необходимых цветовых оттенков. Анилиновое окрашивание производится на заключительной стадии влажной обработки. Используемая прозрачная краска не скрывает текстуру и натуральные характеристики кожи.

Анилиновая кожа мягкая и эластичная на ощупь, очень восприимчивая к воздействию прямых солнечных лучей. Она обладает высокой впитывающей способностью, поэтому пролитая жидкость, сальные и потовые выделения образуют пятна, которые невозможно удалить. Важно учитывать все эти факторы при выборе места расположения мебели. Нарушение правил эксплуатации может привести к сокращению срока службы продукции.

Нубук

Код Чистки: N. Нубук также называют «вывернутая замша», «замша» или «искусственно состаренная замша». Некоторые производители дают собственные названия своей продукции. Нубук – это анилиновая кожа с отшлифованной или отполированной для создания бархатистой или ворсистой текстуры кожи лицевой поверхностью. Часто нубук путают с замшей. Но замша фактически является бахтармой (мездровая сторона кожи) или двусторонним срезом.

Благодаря бархатистой структуре, нубук – самая мягкая и нежная на ощупь кожа. Нубук очень восприимчив к воздействию прямых солнечных лучей. Он обладает высокой впитывающей способностью, поэтому пролитая жидкость, сальные и потовые выделения образуют пятна, которые потом невозможно удалить. Важно учитывать все эти факторы при выборе места расположения мебели. Нарушение правил эксплуатации может привести к сокращению срока службы продукции.

Основные характеристики кожаного сырья.

Отличительные признаки. В настоящее время AHFA (American Home Furnishings Alliance) совместно с IICRC (Institute of Inspection Cleaning and Restoration Certification) осуществляют работу над выявлением и определением отличительных особенностей (признаков) кожаных материалов. Это позволит легче и точнее определять тип кожи, с которой приходится сталкиваться как простому потребителю, так и специалисту по очистке и восстановлению кожаных покрытий. Многие из выявленных признаков уже с успехом применяются:

P = пигментированная,

A = анилиновая,

N = нубук.

Тест на царапины. Выберите любой скрытый участок кожаного изделия возле застежки или замка и слегка поцарапайте ногтем кожу. Вощеная и полуанилиновая кожа будет очень податлива, на ней останется легкий след от ногтя. То же самое относится и к вощеному нубуку. На анилиновой коже след будет менее заметным, а на пигментированной его не останется вовсе.

Тест на водоустойчивость. Выберите любой скрытый участок кожаного изделия возле застежки или замка. Нанесите несколько капель простой воды на испытываемый участок и слегка разотрите. Анилиновая, вощеная, полуанилиновая кожа и нубук быстро абсорбируют жидкость. Пигментированная кожа воду отталкивает.

Визуальный тест. Рассмотрите всю поверхность кожи. Анилиновая, вощеная, полуанилиновая кожа и нубук могут иметь легкие вариации в оттенке и цвете. Отметины природного происхождения – укусы, шрамы, царапины, имевшиеся на теле животного, будут заметны сразу. Вощеная кожа может иметь вид мятой вощеной бумаги, а полуанилиновая обладает глубоким насыщенным цветом. Пигментированные кожаные изделия имеют более однородный цвет после нанесения защитных слоев для маскировки природных дефектов животного и придания коже зернистой структуры. Этот вид кожного покрытия может давать глянцевый отблеск.

Тактильный тест. Любую кожу можно определить, что называется, «на ощупь». Благодаря шлифовке, нубук обладает бархатной структурой. Анилиновая кожа мягкая, теплая и эластичная. Вощеная кожа на ощупь немного жирная, а пигментированная – гладкая, похожая на винил.

Мы обсудили основные свойства, характеристики и особенности различных типов кожи, теперь проведем тест на изнашиваемость кожи для определения состояния верхнего слоя кожаного изделия. Выполнить этот тест крайне просто, но, как и любой другой, он должен быть проведен на незаметном и не имеющем очевидных поверхностных повреждений месте. Для проведения теста вам понадобится бутылка с водой и сухая чистая материя.

Тест. Потрите кожаную поверхность кусочком белой ткани (выполнив 5 раз движение «вперед-назад»), надавливая одним или двумя пальцами. Закончив, проверьте ткань на изменение цвета. Затем другой кусок белой ткани смочите в воде и повторите всю процедуру – теперь уже с влажной тканью. Результаты будут следующими: кожа типа «Р» изменить цвет не должна, а кожа типа «А» изменит цвет незначительно. Это подтвердит тот факт, что во время дубления кожа была обработана надлежащим образом.

Повторите все выполненные действия на другом участке кожаной поверхности. Если результаты будут такими же, значит кожа в хорошем состоянии и готова к общему очистительному процессу. Если же цвет кожи изменился, значит, она подвержена цветовой деформации и чистка должна быть более деликатной.

Неправильно выбранная техника выведения пятен может нанести существенный вред коже. Например, выведение жировых пятен может отрицательно сказаться на цвете кожаного изделия с последующим ухудшением общего состояния кожи, которое может проявляться в образовании трещин или шелушении. В связи с этим чрезвычайно важно объяснить клиенту значимость правильного и регулярного ухода за кожей и указать на очевидные преимущества поддержания хорошего состояния кожаного изделия. Кроме того, необходимо объяснить, какие изменения произошли с кожей и почему, а также рассказать о способах ее чистки, реставрации и возвращения первоначального вида и состояния. Ведь правильно выбранный режим очистки и защиты кожи существенно уменьшает риск ее разрушения и позволяет владельцу кожаного изделия наслаждаться его использованием долгие годы.

При выборе чистящего средства я рекомендую обратить внимание на составы на водной основе, производитель которых специализируется на коже. Большое количество продукции, поступающей на рынок в настоящее время, позиционируется как «чистящее средство» или «средство по уходу». Держитесь подальше от подобной продукции. Средства по уходу должны накладываться уже на некий существующий защитный слой. В этом случае возникают две проблемы. Одна заключается в том, что большинство кожаных покрытий не нуждаются в кондиционерах или средствах по уходу. Вторая – в том, что цель очистительного процесса кожи заключается как раз в удалении образовавшегося налета с ее поверхности. Если продукт изначально подразумевает сохранение некоего слоя, то очевидно, что вместе с ним будут сохранены грязь, пыль, различные пятна и т. д. Итак, снова повторюсь – используйте продукцию, специально предназначенную для чистки кожаных поверхностей.

После того как вы определитесь с выбором чистящего средства, вам понадобится ведро с чистой водой, большая губка, достаточное количество махровых полотенец и щетка с мягкой щетиной. До того как приступить к началу очистительного процесса важно сделать несколько шагов по подготовке и предохранению рабочей зоны от случайных загрязнений, это необходимо также и для того, чтобы лишний раз показать заказчику ваше отношение к работе и профессионализм – не стоит забывать о том, что это дом клиента, а не цех.

Нам потребуется защитная ткань для предохранения от случайных загрязнений открытых мест в помещении и самой рабочей зоны. Если вы никогда раньше не пользовались вентилятором для ускорения процесса просушки, не исключайте эту возможность. Такой подход позволит значительно сэкономить ваше время.

Теперь мы можем перейти непосредственно к очистительному процессу:

1. Возьмите смоченную в воде губку и распределите по ней чистящее средство для кожи. Затем несколько раз сожмите губку до образования пены, необходимой для процесса очистки. На мой взгляд, это самый простой способ получить пену, но можно добиться ее образования и «взбивая» чистящее средство при помощи щетки с длинной ручкой в отдельной емкости или ведре.

2. Нанесем пену на кожаное покрытие и распределим ее при помощи губки. Золотое правило чистки гласит: «Не мешайте чистящему средству работать самостоятельно и по возможности избегайте трений». Трение может отрицательно повлиять на изменение цвета и повредить кожу. Если чистящее средство выбрано правильно, оно будет работать самостоятельно без каких-либо дополнительных усилий с вашей стороны. Если загрязнение въелось уже достаточно глубоко, можно воспользоваться щеткой с мягкой щетиной для деликатного проникновения пенного раствора в волокна кожи. Всегда работайте «от шва ко шву», особенно с кожей типа «А». Это исключит возможность образования «кругов» на кожаной поверхности. Чистка исключительно загрязненного участка кожи – одна из самых распространенных ошибок: влажные края очищаемого участка в процессе высыхания образуют круги. Нанося чистящее средство на всю поверхность, вы избавитесь от подобных неприятностей.

3. Оставьте пену на 30-40 секунд и затем мягко удалите ее при помощи махрового полотенца. Пока влажная поверхность будет сохнуть, займитесь следующим участком. Последовательно завершите процесс чистки каждого куска кожи. В ожидании действия пены и ее проникновения в кожаный слой одного участка, удалите пену с поверхности другого. По окончании процесса необходимо дать поверхности высохнуть.

4. Когда все участки будут сухими, нанесите на кожаную поверхность защитный состав. Все время смывайте грязь с губки и прополаскивайте ее в ведре. Как только вода станет мутной, замените ее.

Никогда не трите и не скребите кожу. Пусть химический состав и пена самостоятельно вытянут грязь с ее поверхности. Результаты будут видны и на махровом полотенце, и в ведре с водой.

Кожа типа «Р» обладает низкой впитываемой способностью, поэтому высыхает очень быстро. Для просушки кожи типа «А» может потребоваться гораздо больше времени, так как она обладает более сильной впитывающей способностью. Кроме того, во влажном состоянии кожа может дать усадку (точно так же как шерсть или хлопок) и потемнеть. Чтобы этого не произошло, для сохранения подвижности кожаной поверхности во время сушки лучше всего ее слегка разминать. Это вернет коже ее первоначальный цвет и предотвратит появление размытых кругов.

При обработке кожаной поверхности защитными составами пользуйтесь составами на водяной основе без содержания силикона, ланолина или каких-либо растворителей. Выбранный вами состав должен точно подходить под тип кожи, чтобы не нанести вред кожаной поверхности или даже вашему здоровью (рукам и дыхательным путям). Качественные чистящие средства и защитные составы для кожи должны также обеспечивать водонепроницаемость всей кожаной поверхности.

В будущем полученные вами навыки и использование качественных чистящих средств существенно облегчат процесс чистки кожаных изделий.

Лонни МакДональд, Клод Бонвулуа, ICS



Перевели Роман Хабургаев и Надежда Шкуровская, при переводе сохранен оригинальный стиль авторов

Автор/Источник: 
flooring professional magazine
Доступ
Статус доступа: 
Free
5
Ваша оценка: Нет (3 голоса)