По каким правилам чистят мусоропровод в жилом доме (док)

Жильцы нашего подъезда страдают от неприятных запахов из мусорной шахты. Такое ощущение, что живем мы на помойке, а не в многоэтажке. Дезинфекцию мусоропровода коммунальщики вообще не делают. Поэтому мы сами с помощью хлорки пытаемся избавиться хотя бы от вони. Наверняка существуют нормы очистки мусоропроводов в жилых домах. Сколько раз в году по правилам и как именно должны убирать эту грязь?
 
Альбина Елисеева. Центральный округ.
 
Как объяснили в управлении Роспотребнадзора по Москве, капитальную уборку в мусоропроводах и мусоросборных емкостях положено делать не реже одного раза в месяц. За это отвечают организации, эксплуатирующие здание, то есть ДЕЗы и ЖЭКи.
 
Перед дезинфекцией на всех этажах закрывают мусороприемные люки. На время уборки (как правило, длится она не более шести часов) квартирные отходы придется выносить в уличные баки. Но это не должно стать сюрпризом для жильцов. Коммунальщики обязаны за сутки до работ вывесить объявление на дверях подъезда и мусорных люках с предупреждением о проведении очистки и временном запрете на пользование мусоропроводом. Грязную шахту обычно убирают с помощью специального дезраствора и огромного ершика. Потом устраивают мусорной трубе горячий душ, поливая обычной водой, и проветривают. После очистки мусоропровод обязательно должен быть сухим и без остатков отходов (согласно постановлению Главного государственного санитарного врача по Москве №1 от 3.04.02 г. «Об очистке, мойке и дезинфекции мусоропроводов»). Пожаловаться на плохую уборку можно в ДЕЗ своего района, а также в управление Роспотребнадзора своего округа.