Специальный линолеум и его виды (док)


 

Специальный линолеум и его виды: токопроводящий линолеум, антистатический линолеум, антибактериальный линолеум, акустический линолеум, противоскользящий линолеум, спортивный линолеум, линолеум для сцен, настенный линолеум

На сегодняшний день, линолеум – это самое практичное и неприхотливое покрытие для пола. Однако для некоторых специфических помещений требуются и специфические напольные покрытия. Отталкиваясь от требований, предъявляемых к помещениям, производители разработали и специальные виды линолеума. К таким видам можно отнести:

Токопроводящий линолеум
• Антистатический линолеум
• Антибактериальный линолеум
• Акустический линолеум
• Линолеум для лестниц
• Противоскользящий линолеум
• Спортивный линолеум
• Линолеум для сцен
• Настенный линолеум

Токопроводящий линолеум

Токопроводящий линолеум предназначен для помещений с высокоточной и уникальной аппаратурой, для операционных в больнице, а также для взрывоопасных производств. Это, как правило, промышленный линолеум с высокими показателями по износостойкости. Однако от обычного коммерческого линолеума его отличает электрическое сопротивление. Оно находится в пределах до 106Ом. Однако само по себе покрытие не будет выполнять необходимые функции. Только специальная укладка токопроводящего линолеума обеспечит стопроцентное использование его свойств. Для этого линолеум укладывают на токопроводящий клей, предварительно нанеся на поверхность токопроводящую грунтовку. Из самоклеящейся медной ленты по периметру формируют заземляющий контур, на который делаются отводы от каждых 30 квадратных метров площади. Отводы делают из той же медной ленты. После всех процедур, контур в обязательном порядке заземляют.

Токопроводящий линолеум, коллекции:
Производитель Forbo - Colorex EC
Производитель Armstrong – Royal Conductive, Contour Conductive

Антистатический линолеум

Антистатический линолеум укладывают в помещениях, насыщенных различной электронной аппаратурой, серверных, производственных цехах электроники и т.д.. Нередки случаи применения антистатического линолеума в медицинских учреждениях.

Антистатический линолеум отличается от токопроводящего только величиной электрического сопротивления. Оно располагается в пределах от 106 до 109 Ом. Такой линолеум не только препятствует генерированию электрического заряда, но и снимает его с объекта, который на него попадает, с последующим рассеиванием.
Обычно, для придания линолеуму токопроводящих или токорассеивающих свойств, в его состав добавляют графит. За счет этого, электрический заряд, соприкасаясь с поверхностью покрытия, быстро «стекает» с объекта, и перераспределяется на большой площади поверхности линолеума. От электрического сопротивления линолеума зависит скорость стекания и перераспределения заряда. Способ укладки токорассеивающего линолеума ничем не отличается от укладки токопроводящего.

Антистатичный линолеум, коллекции:
Производитель Forbo – Smaragd Classic, Sure Step

Акустический линолеум

Акустический линолеум применяется в помещениях с повышенными требованиями к звукоизоляции, звукопоглощению, и снижению ударной нагрузки на поверхность. Промышленный линолеум или коммерческий линолеум – эти понятия также смело можно относить к данному виду покрытия. Его с успехом используют в детских садах, школах, больницах, фитнесцентрах и т.д. Основное отличие от собратьев у этого материала заключается в утолщенной пористой подложке из вспененного поливинилхлорида. Благодаря этому звукоизоляция акустического линолеума повышается в несколько десятков раз. Благодаря своей упругости, такое покрытие приобретает и определенную травмобезопасность. Как пример  - для лестничных площадок и пролетов изготавливают линолеум только в виде акустического. Линолеум для лестниц представляет собой акустический линолеум со специальным рельефным теснением по поверхности. Все это обеспечивает максимальную безопасность лестничных пролетов.

Акустический линолеум, коллекции:
Производитель Forbo – Sarlon decibel, Sarlon tech canyon

Лестничный линолеум, коллекции:
Производитель Forbo – Sarlon complete step

Антибактериальный линолеум

Антибактериальный линолеум предназначен для использования в помещениях, в которых необходимо обеспечить повышенную стерильность. Это линолеум для больниц, для школ, для детских садиков, для лабораторий. Данный вид линолеума не обязательно является отдельной самостоятельной группой покрытий, а зачастую выступает как дополнительное свойство. То есть антибактериальный линолеум может быть и антистатичным, и акустическим, и спортивным, и т.д. Дело в том, что антибактериальность достигается методом добавления в массу ПВХ специальных веществ, которые распределяются равномерно по всему объему и в процессе эксплуатации покрытия убивают микроорганизмы. Некоторые производители делают специальную обработку поверхности линолеума специальными антибактериальными составами, однако, в процессе износа эти свойства будут покрытием утрачены. 

Антибактериальный линолеум, коллекции:
Производитель Forbo – все коллекции Sarlon

Противоскользящий линолеум

Противоскользящий линолеумкоммерческий линолеум, имеющий шероховатую поверхность и предназначенный для укладки в местах с повышенной травмоопасностью. Шероховатость линолеума обеспечивается тем, что в его верхний слой добавляют карборундовую крошку или двуокись алюминия. Антискользящий линолеум будет незаменим в бассейнах, кухнях учреждения общепита, наклонных поверхностях, входных зонах зданий и торговых центров. Однако следует упомянуть и о особенности такого покрытия – это более трудоемкий процесс уборки за счет шероховатой поверхности.

Противоскользящий линолеум, коллекции:
Производитель Forbo – Safe Step

Спортивный линолеум

Спортивный линолеум – это многослойное рулонное покрытие, в котором каждый слой выполняет определенную функцию. Правильный подбор по толщине и характеристикам позволит обеспечить спортивным линолеумом как спортивные площадки с международными требованиями, так и бюджетные спортзалы

Спортивный линолеум1. Полиуретановый защитный слой, который обеспечивает легкость уборки и дополнительную защиту линолеума.

2. Защитный слой из чистого окрашенного ПВХ, который принимает на себя основную нагрузку по износу.  Дизайн линолеума может быть как однотонный монохромный, так и под паркет.

3. Каркасный слой из стеклохолста, который обеспечивает стабильность размеров, гибкость и эластичность.

4. Подложка из вспененного поливинилхлорида, которая обеспечивает амортизацию, и от которой зависят такие параметры, как коэффициент отскока мяча, упругость и т.д.

Спортивный линолеум, коллекции:
Marmoleum Sport, Grabo Sport

Линолеум для сцен

Сценический линолеум предназначен для укладки как на больших сценах, так в небольших танцевальных залах и классах.  Современные технологии позволяют получить уникальную матовую упругую поверхность. За счет матовости поверхности создаются самые идельные условия для освещения сцены. Сценический линолеум выпускается в рулонах, что позволяет использовать его во время гастролей. При этом стыки покрытия соединяются специальным скотчем. Данный линолеум может быть как односторонним, так и двусторонним. При двустороннем исполнении, каждая сторона имеет свой цвет.

Линолеум для сцены, коллекции:
Harlequin

Настенный линолеум

Линолеум для стен – предназначен для помещений, в которых необходимо обеспечить идеальные санитарные условия, герметичность настенного покрытия и его устойчивость к повреждениям. Как правило, такой линолеум выпускается в рулонах и имеет толщину до 1,2 мм. В европе он широко используется для отделки медицинских помещений, в частности палат и операционных, цехов пищевого и фармацевтического производства и т.д. Нередко данный линолеум применяют и в бытовом строительстве. Для обеспечения герметичности такого покрытия, стыки между рулонами сваривают с помощью специального шнура, который по тону идеально совпадает с покрытием.

Линолеум для стен, коллекции:
Производитель Gamrat - Forum

 

Ссылка для Вашего отзыва: