Натяжные потолки (док)


Это изделие из эластичного пленочного материала на основе сверхпрочного винила. Толщина применяемого материала — 0,15—0,25 мм, вес — 200 г/кв. м. Его преимущество перед обычным — в возможности получать сложные пространственные конфигурации под наклоном или в разных плоскостях. Натяжные потолки разнообразны по своему дизайну, цвету и фактуре и поэтому дают широкий простор для фантазии дизайнера при ремонте квартир. Потребитель же получает именно такой потолок, который будет полностью соответствовать общей композиции и идее жилья и каждого помещения в отдельности.

Фактура

Натяжные потолки выпускаются в большом ассортименте и по виду пленки имеют 10 фактур:

-матовый, матовая фактура – отсутствие отблесков – классический вид потолка, самая традиционная фактура, используется в любых помещениях, производит эффект идеальной штукатурки, самая недорогая фактура.

Фото1 Матовый потолок

Фото1 Матовый потолок

-сатин, сатиновая фактура – лёгкое отражение света – пастельный вид потолка, в основном, это пастельные тона, производят эффект идеально выкрашенного потолка. Их рекомендуется устанавливать в жилых помещениях: детских комнатах, комнатах отдыха и др.

-сатин с антимикробной обработкой,

-лаковый, глянцевая фактура – объёмное отражение – стильный дизайн потолка. Пожалуй, самая интересная и богатая цветом фактура. Лаковые потолки рекомендуется устанавливать в помещения с маленькой площадью или невысоким потолком – они зрительно увеличивают объем помещения. Идеальное место для натяжного потолка – это ванная комната и бассейн.

Фото2 Лаковый потолок

Фото2 Лаковый потолок

-лаковый перфорированный,

-муар,

-перламутр,

-металлик,

-под мрамор,

-под кожу,

-под дерево,

-под замшу.

Мрамор, перламутр, под дерево, металлик – фактуры специфические, требующие особого интерьера. Потолки из этих фактур заказывают не часто, они самые дорогие.

Каждая фактура имеет определенное количество оттенков, в общей сложности – более ста. При выборе того или иного вида пленки учитывают общий колорит и особенности дизайна помещения и предметов интерьера, а также то, какого светового эффекта желают достичь при ремонте квартир. Диапазон их применения практически неограничен – квартиры и коттеджи, банки, магазины и офисы, гостиницы и рестораны, бассейны

Фото3 Применение натяжного потолка в бассейне

Фото3 Применение натяжного потолка в бассейне

и спортивные сооружения, медицинские учебные заведения, музеи и концертные залы. С одинаковым успехом они применяются в новом строительстве, ремонте квартир, реконструкции и декоративной отделке ремонта квартир. Натяжной потолок будет уместен в любом интерьере в квартире, бюро, торговом зале, ресторане, плавательном бассейне, помещениях промышленного и медицинского назначения. Не пропускающее пыль декоративное полотно натяжного потолка избавит от проблем с растрескивающейся штукатуркой и осыпающейся побелкой. Натяжной потолок не страдает от влаги, на нем не образуется конденсат, что особенно ценно для применения в бассейнах, ванных комнатах, отелях, пищеблоках, лабораториях. К тому же полотно выдержит большой объем воды, если вас зальют с верхнего этажа.

Фото4 При затоплении

Фото4 При затоплении

Натяжной потолок представляет собой полотно из термопластичного ПВХ, с приваренным по периметру специальным кантом-гарпуном. Натяжные потолки не требуют никак дополнительного ухода. В потолок можно встроить не только точечные светильники и любые люстры, но и систему противопожарной безопасности и сигнализацию.

Простор для творчества архитектора и дизайнера дают широкие возможности технологии, огромный выбор материалов, различных как по цвету, так и по фактуре поверхности. Матовый натяжной потолок – это строгий традиционный стиль. Сатин – элегантность и спокойные тона. Лаковый – глубина и объем. Металлик – как цвет машины Вашей мечты. Муар – переливается причудливыми волнами. Потолок под кожу – фактура и теплые оттенки натурального материала. Есть еще много материалов, описать которые невозможно – надо видеть. Немного фантазии и Ваша квартира, офис или магазин приобретут неповторимый стиль.

Особенности подвесных потолков

Минимальное расстояние, на котором можно крепить натяжные потолки от базового потолка – 2,5-3 см, если же необходимо установить встроенные светильники, то потолок опустится до 8-10 см. С натяжными потолками можно использовать любые светильники, но с ограниченной мощностью: лампы накаливания – до 60 Вт, галогенные – 35 Вт. При необходимости установить более мощные светильники следует выполнить дополнительную термоизоляцию. Светильники крепятся к основному потолку, а в натяжном потолке для них прорезаются отверстия, которые оклеиваются по периметру специальным теплоизоляционным кольцом. Кроме светильников на потолке могут устанавливаться и вентиляционные решетки, подвесные внутренние блоки сплит-ситемы кондиционирования, индикаторы дыма. Все узлы спряжения разработаны и апробированы. Чтобы исключить скапливание конденсата в пространстве между перекрытием и натяжным потолком, в крепежных профилях делают вентиляционные каналы. А при площади помещения более 35 м2 необходимо предусматривать сообщение межпотолочного пространства с коробом общеобменной вентиляции или установить в полотне вентиляционные решетки. Дизайн натяжного потолка, как уже говорилось выше, может быть самым разным, а для того, чтобы сделать натяжной потолок еще более нестандартным и оригинальным можно использовать решения, позволяющие получать эффект «звездного неба» или применять так называемые «художественные потолки». Одно из последних решений в дизайне натяжных потолков – это «Звездное небо».

Фото8 Звёздное небо

Фото5 Звёздное небо

Преимущества и особенности натяжных потолков

Натяжной потолок делается из очень пластичного материала. Это дает возможность для создания как абсолютно ровных поверхностей, так и для построения сложных потолочных конструкций:

Фото5 Ломаный потолок

Фото6 Ломаный потолок

многоуровневые потолки, арки, своды, шатры и т.д.

- В cлучае использования белого матового или сатинового полотна создается эффект идеально ровного, твердого потолка.

- Монтаж натяжного потолка занимает от нескольких часов до 2 – 3 дней (в зависимости от сложности).

- Натяжной потолок обладает пылеотталкивающими свойствами и не требует дополнительного ухода. Но при необходимости его можно мыть и протирать.

- Межпотолочное пространство позволяет незаметно разместить все инженерные коммуникации, а при необходимости теплоизоляционные и акустические материалы.

- Опытные монтажники могут реализовать самые замысловатые идеи заказчика.

- Натяжной потолок водонепроницаем. В случае затопления с верхнего этажа, полотно может выдержать до 100 литров воды на кв. м., которую специалист без труда может слить, открепив небольшой участок потолка. После слива воды потолок крепиться обратно.

- Богатый выбор фактур и широкая цветовая гамма позволяют подобрать полотно на любой вкус. – Натяжной потолок не конденсирует влагу, что делает его идеальным вариантом для ванных комнат, бассейнов и саун.

- Простота демонтажа и монтажа натяжного потолка дает возможность быстрого доступа к оборудованию, расположенному под полотном.

- Повторный монтаж не отражается на качестве полотна.

- В натяжной потолок можно встраивать светильники и любые другие необходимые элементы.

- Для установки натяжного потолка требуется минимальное расстояние от базового потолка (от 3 см).

К условным недостаткам натяжных потолков можно отнести два фактора:

Первый - это психологический фактор. Некоторые люди, увидев тонкое полотно натяжного потолка, начинают сомневаться в его прочности и надежности. Чтобы развеять сомнения на этот счет существуют специальные приемы, демонстрирующие прочность натяжного потолка. Например, на раму размером в несколько кв. м., на которую натянуто полотно, предлагают встать взрослому человеку. При желании он может даже попрыгать на нем. Полотно в этом случае только растянется, но не порвется. А по истечении нескольких минут после окончания эксперимента, полотно становится таким же ровным и гладким, каким оно было до его начала.

Второй - это цена. Натяжной потолок действительно дороже всех остальных видов отделки потолка, но это только на первый взгляд. Ни один другой потолок не служит так долго, как натяжной. Официальная гарантия на полотно – 10 лет, но срок его службы может доходить до 100 лет и более. Как говорится – поставил и забыл. Сколько раз за это время пришлось бы ремонтировать обычный потолок и сколько средств и времени понадобилось бы на это, можно только догадываться. Если еще к тому же учитывать все достоинства натяжного потолка, то стоимость уже представляется не такой уж и большой.

Уход за натяжными потолками

Натяжные потолки можно мыть с применением любых моющих средств мягкой тряпочкой. Правда, царапать их щеткой нельзя, т. к. пленка установлена внатяжку и может порваться.

Порядок монтажа натяжных потолков

Монтаж натяжных потолков – это ответственная работа, выполнить которую могут только профессионалы при условии наличия у них соответствующего оборудования. Фирмы натяжных потолков чаще всего самостоятельно занимаются установкой собственных натяжных потолков в помещении клиента. Для этих целей фирмы натяжных потолков выделяют, как правило, двоих сотрудников на одно помещение, где монтируются натяжные потолки. Установка производится в зависимости от площади и конфигурации потолочного пространства в течение нескольких часов или за 1 день. В особых случаях монтаж натяжных потолков может занять несколько дней, если речь идет о большом помещении, где устанавливаются многоуровневые натяжные потолки. Установка должна производиться после окончания всех строительных и ремонтных работ, чтобы строительный мусор, неизбежно появляющийся при ремонтных работах, не смог повредить установленные натяжные потолки. Установка не потребует от вас каких-то сложных подготовительных действий, однако кое-что предпринять все же нужно. Фирмы натяжных потолков как правило используют свою технологию монтажа. Перед тем как фирма натяжных потолков доставит к вам в помещение изготовленный по размерам комнаты натяжной потолок, вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Очистите комнату (или квартиру) от мелких предметов, уберите все, что легко перенести в другую комнату (или квартиру). Это позволит монтажникам быстрее передвигаться по комнате и быстрее установить натяжные потолки. Установка в этом случае будет более комфортной для монтажников.

2. Монтаж натяжных потолков осуществляется только тогда, когда установлены закрепительные багеты (потолочные или настенные). Багеты устанавливаются по периметру помещения, а затем к ним крепятся натяжные потолки. Установка багетов может быть осуществлена только тогда, когда есть доступ к стенам, поэтому сдвиньте всю высокую мебель ближе к центру комнаты. Если ваши шкафы не очень высоки и расстояние от шкафа до потолка составляет более 50 см, то такие шкафы можно и не отодвигать – монтажу натяжных потолков и багетов это не помешает. Однако следует понимать, что в этом случае на шкафы попадет строительная пыль, возникающая при крепеже багетов.

3. Если вы выполнили первые два условия и фирма натяжных потолков уже доставила в помещение изготовленную пленку, то можно предоставить комнату в распоряжение монтажников, которые установят натяжные потолки. Установка пройдет быстрее и качественнее, если в процессе работы монтажников вы не будете их отвлекать вопросами.

Монтаж натяжных потолков осуществляется по единой технологии, и все фирмы натяжных потолков осуществляют примерно один и тот же порядок действий, о котором будет подробнее рассказано ниже:

Фото2

Фото1

Итак, фирма натяжных потолков поставила в помещение изготовленные по его габаритам натяжные потолки. Установка начинается с того, что монтажники крепят багеты по периметру помещения (Фото 1). Для дальнейшего монтажа натяжных потолков помещение необходимо прогреть тепловой пушкой и одновременно с этим прогреть тепловой пушкой пленку (натяжные потолки). Установка продолжается только после того, как пленка прогреется и увеличится в размерах. Именно на этом этапе пленка может быть закреплена в багетах (Фото 2), и здесь необходимо уделить особое внимание равномерному натяжению пленки (натяжного потолка). Установка будет успешной только в том случае, если полотно в разогретом состоянии закрепляется без перекосов. На этом этапе профессионализм монтажников проявляется в наивысшей степени. После того как температура пленки вернется к комнатной температуре, она уже будет в натянутом состоянии, и на этом монтаж натяжных потолков завершен (Фото 3).

Фото 3

Фото 3

Фирмы натяжных потолков, осуществляющие монтаж натяжных потолков на протяжении многих лет, как правило, не меняют своих сотрудников, занимающихся монтажными работами, ведь обучение нового персонала – это довольно сложный и длительный процесс. Выбирайте такие фирмы натяжных потолков, чей опыт работы можно легко проверить, посмотрев на выполненные работы. Мы выполняем монтаж натяжных потолков на протяжении многих лет, и в нашем штате находятся только квалифицированные монтажники. На этом сайте вы сможете найти примеры выполненных нами работ по монтажу натяжных потолков, и это поможет вам сделать правильный выбор фирмы натяжных потолков.

Источники: http://ibud.ua/  http://timestudio.ru/

Link for your response: