Рекомендации по техническому обслуживанию бассейна в зимний период. (док)


 

В период, когда Ваш бассейн не работает (например зимой), чтобы не нарушить его конструкцию не спускайте из бассейна воду. Вода в данном случае выступит в роли термического регулятора. Защитит она и при землетрясении. Ее отсутствие при толчке земли может привести к существенному повреждению конструкции бассейна, оседанию, образованию трещин и повреждению плитки.

Когда наступает нерабочий, зимний период, и бассейном никто не пользуется, мы рекомендуем тщательно накрыть поверхность бассейна тентом, предварительно снизив уровень воды. Лучше если тент будет полностью соприкасаться с водой и лед не будет формироваться на поверхности бассейна. Воду из труб, фильтрационного оборудования, электронагревателя, устройств обеззараживания воды и т.п., нужно слить. Все краны и задвижки оставить открытыми для свободного дренирования воды. Перед началом заморозков удалите из бассейна все технические приборы, которые не могут применяться на морозе (лестницы и съемные детали).

При замерзании объем воды увеличивается на одну десятую часть, нужно защитить бассейн и встроенные детали против горизонтального давления льда. Для этого целесообразно использовать блоки из полистирола, пневматические каркасы; можно использовать полиэтиленовые бутылки 2л. предварительно заполнив их сухим песком на 0,7 от объема из расчета одна бутылка на 1м.кв. воды.

По исследованиям, проведённым независимыми экспертами, бассейны, которые располагаются в полосе умеренного климата, не рекомендуется оставлять на зимний период пустыми. Благодаря тому, что в бассейне образуется лёд, внешний вид облицовки его чаши сохраняется намного дольше, а так же этот лёд препятствует разрушению стен бассейна. «Почему они могут разрушиться?» - спросите вы. Всё очень просто: так как грунт постоянно то промерзает, то оттаивает – это увеличивает нагрузку на стенки бассейна, однако наличие ледяной глыбы в его полости снижает вышеупомянутую нагрузку.

Однако не следует замораживать воду, в которой вы плавали всё лето, даже если она соответствует всем необходимым нормам воды для плавательных бассейнов. При консервации бассейна на зимний период необходимо полностью слить воду, которую вы использовали во время купального сезона. Перед тем как залить новую воду для постановки бассейна на зимнее хранение его стенки и дно обязательно необходимо тщательно отчистить. Чистка бассейна производиться в сухом бассейне с использованием специальных щёток и чистящих средств. Чистящее средство, которое вы будете применять для чистки чаши бассейна, должно обязательно соответствовать покрытию. Применение не соответствующих вашему покрытию химических чистящих средств может привести к его повреждению.

В зимний сезон можно использовать бассейн в качестве ледяного катка. Реализовывая эту идею, помните про обеспечение защитой от очень острых лезвий коньков обнаженных частей бортов.