Моющие пылесосы

Моющие пылесосы

Даже в условиях ежедневного ухода ковровые напольные покрытия с течением времени утрачивают привлекательный внешний вид. Образуются протоптанные дорожки, с которыми уже не справляется пылесос. Верным помощником для тех, кто не хочет прибегать к дорогостоящим услугам специалистов, является моющий пылесос. Он пригоден не только для очистки мягких (ковровых) и твердых напольных покрытий (камня, керамической плитки и линолеума), но и для всасывания пыли.

Преимущество моющих пылесосов перед прежними методами чистки заключается в том, что все время используется только чистая вода, а грязная вода собирается в отдельную емкость (в отличие от ведра, где чистая вода смешивается с загрязненной). Тем самым обеспечивается эффективное устранение грязи. С установленным бумажным фильтр-мешком этот аппарат может использоваться как обычный пылесос для сухой уборки, а снятие бака для чистой воды превращает его в полноценный пылесос влажной и сухой уборки (водопылесос).

Моющие пылесосы бывают бытовыми и профессиональными. Профессиональные моющие пылесосы отличает:

• прочность каждой детали и элемента, легкость их замены;
• износостойкость, продолжительность непрерывной работы;
• предназначение для работы в непростых и сверхтяжелых условиях;
• применение специальных сплавов и материалов в конструкции (керамика, латунь, нержавеющая сталь, прочный пластик);
• набор специализированных насадок и систем фильтрации;
• дополнительные конструктивные решения для более удобной и легкой транспортировки;
• большие емкости для чистой/грязной воды;
• достаточно большие габариты;
• разница в цене.

Иногда профессиональные моющие пылесосы называют «химчистками», потому что есть разновидности, которые были специально разработаны для чистки автомобильных салонов, тканей и мягкой мебели.
Большие по размерам и производительности моющие пылесосы представляют отдельный класс – Ковромоечные машины. Они незаменимы, когда необходима комплексная уборка на большой площади.
Если Вы хотите сэкономить время, то для быстрого и эффективного высыхания помытых поверхностей мы рекомендуем использовать специальные сушилки для пола. Особенно данное решение подойдет для клининговых компаний.

Разновидностью моющих пылесосов являются пенные экстракторы. Пенные экстракторы предназначены для чистки кресел, ковров, мягкой мебели, сидений и других тканевых поверхностей.
Пенный экстрактор наносит специальную пену на очищаемую поверхность. Пена образуется в результате смешивания воздуха, подаваемого компрессором, и специального моющего средства T-FOAM. В отличие от моющего раствора, пена не проникает в глубину ткани, а воздействует лишь на загрязненную поверхность, тем самым, сокращая время сушки.
Новая чистящая система очистки с использованием пены позволяет удалять пятна очень эффективно, при этом времени для уборки необходимо гораздо меньше и ткань сохнет намного быстрее, чем при работе с другими моющими системами уборки.
Мы предлагаем Вам продукцию следующих производителей бытовых и профессиональных моющих пылесосов, ковромоечных машин: Cleanfix, Delvir, Numatic, Karcher, Lavor, Nilfisk, Portotecnica, Ruwac, Soteco, Starmix, Windsor.

Моющие пылесосы представляют собой отдельный класс пылесосов. Моющие пылесосы могут осуществлять влажную и сухую уборку, распылять и всасывать влагу и т. д. У некоторых моющих пылесосов есть функция паровой обработки и возможность сбора жидкости (если, например, кто-то что-то прольет). Есть модели, где за основу берется пылесос с водным фильтром с высокой степенью очистки, то есть пользователь может сочетать две функции пылесоса одновременно.
Однако очень важно иметь в виду, что моющий пылесос не может заменить пылесос для сухой уборки (по размерам) точно так же как пылесос для сухой уборки не обеспечит преимуществ моющего (по функциям). Конечно, промывать ковры и чистить мягкую мебель с моющим пылесосом может быть лучше, и в идеале неплохо бы иметь два пылесоса: один для обычной регулярной сухой уборки, другой для специальной влажной уборки. Моющие пылесосы могут быть весьма полезны для того, чтобы раз в месяц провести генеральную влажную уборку всего дома. Однако для ежедневной / еженедельной уборки рекомендуем Вам приобрести пылесос для сухой уборки.
Впрочем, некоторые владельцы моющих пылесосов используют их и для обычной регулярной уборки, и весьма довольны. В целом, выбор остается за вами, нужно только четко представлять себе достоинства и недостатки моющих пылесосов по сравнению с пылесосами для сухой уборки. Моющие пылесосы, как правило, тяжелее, с ними труднее перемещаться, у них иногда отсутствуют простые удобные функции, вроде автоматической смотки шнура и т. п. У моющих пылесосов сниженная мощность всасывания (максимальная мощность всасывания — не больше 300 Вт!), а использование турбощетки может сделать эту мощность еще меньше.

Недостатки моющих пылесосов:

• моющий пылесос крупнее по габаритам, тяжелее и более неповоротливый;
• после использования его нужно разбирать, промывать и высушивать;
• вне зависимости от мощности пылесоса в коврах остается остаточная влажность;
• есть данные, что лишь 40% моющего раствора всасывается обратно, соответственно, остальная часть химического раствора оседает на ковре;
• существует необходимость покупки расходных материалов — специальной моющей жидкости;
• чуть больший расход электроэнергии по сравнению с обычным пылесосом;
• цена такого пылесоса больше цены обычного.

Достоинства моющих пылесосов:

• возможность сухой уборки;
• влажная чистка ковров;
• мытье пола;
• возможность прочистить засорившуюся раковину или ванну;
• собрать пролитую жидкость;
• дезодорировать помещение;
• возможность мыть окна;
• возможность убрать крупный сор, опавшую листву и строительный мусор (при наличии соответствующих насадок).

Оптимальными поверхностями для влажной уборки являются ковровые покрытия на тонкой латексной основе, а также полы и стены, покрытые кафельной плиткой или вымощенные камнем. Моющие пылесосы лучше не использовать на паркете, коврах на натуральном джуте, ковролине на вспененной основе, а также на некоторых предметах мебели, не терпящих влаги (например, пианино или рояль).

Принцип работы моющего пылесоса:

Принцип работы моющего пылесоса заключается в следующем. Вода с моющим средством заливается в один резервуар, затем она по специальной гибкой трубке подается на шланг и под давлением разбрызгивается по всей площади насадки для равномерного нанесения на поверхность. Загрязненная вода всасывается насадкой и попадает во второй резервуар. Пользователь может самостоятельно регулировать количество разбрызгиваемой жидкости. Чтобы ковер не успевал промокнуть, пылесос должен работать с полной мощностью, что несколько увеличивает расход электроэнергии.
Как правило, ковер после уборки остается немного влажным, но достаточно быстро сохнет.
В комплект моющего пылесоса как правило входит пять-семь насадок (для обычной и влажной уборки, мягкой мебели, мытья стекол, в некоторых случаях — вантуз и прочие).

Подведем итоги:

«Сухие» пылесосы предназначены для чистки всех типов ковров и ковровых покрытий, а также мебели и иногда одежды. С их помощью можно также собирать пыль с пола. Безусловно, в этом случае качество уборки будет немного ниже, чем с помощью моющего пылесоса. Но зато моющие пылесосы нельзя использовать на паркете, коврах на натуральном джуте, ковролине на вспененной основе, а также на некоторых предметах мебели, не терпящих влаги (например, пианино или рояль).
Если вы все же хотите приобрести моющий пылесос, то знайте, что оптимальными поверхностями для влажной уборки являются ковровые покрытия на тонкой латексной основе, а также полы и стены, покрытые кафельной плиткой или вымощенные камнем. Не стоит также забывать, что моющий пылесос потребует дополнительных затрат: для него нужно будет покупать специальные моющие средства, в зависимости от выбранной вами модели. Но если решение о покупке моющего пылесоса принято, то знайте, что он может оказать вам помощь в самых неожиданных ситуациях: прочистить засорившуюся раковину или ванну, собрать пролитую жидкость, дезодорировать помещение. С помощью такого пылесоса можно также мыть окна.
Принцип работы моющего пылесоса довольно прост. Вода с моющим средством заливается в один резервуар, затем она по специальной гибкой трубке подается на шланг (вертикально или горизонтально) и распределяется под сильным давлением по всей площади насадки для равномерного нанесения на поверхность. Загрязненная вода в процессе уборки всасывается в боковые каналы и попадает во второй резервуар. Хозяйка может самостоятельно регулировать количество воды, подаваемой на ковер. Чтобы ковер не успевал промокнуть, пылесос должен работать с полной мощностью, что, конечно, немного увеличивает расход электроэнергии.
При выборе моющего пылесоса следует отдавать предпочтение моделям с вакуумными насадками. Прибор автоматически следит за уровнем вакуума под насадкой и подает моющий раствор только при достаточном «разрежении». Щетка интенсивно разминает ворс ковра и эффективно вымывает грязь. Как правило, ковер после уборки остается чуть влажным, но сохнет не больше часа.
Большинство пылесосов на рынке (примерно 65-70% ассортимента) предназначены для сухой уборки, второй по значимости сегмент занимают пылесосы для влажной уборки, но иногда в продаже встречаются и многофункциональные пылесосы, программа работы которых задается в зависимости от обстоятельств. По ценам распределение точно такое же: понятно, что чем больше функций у пылесоса, тем дороже он обойдется покупателю.

Доказано на практике, что современное оборудование способно превращать уборку из обременительного однообразного труда в настоящее удовольствие.

 

Author/Source: 
clean-group.com.ua
Access
Access status: 
Free
5
Your rating: None (1 vote)